Главная  Форумы  Новая тема  Подписаться  Пользователи  Вход [guest] Выход   Регистрация  Профиль  Поиск
Не умеешь пердеть в воду - не пугай аквалангистов.

Автор Тема:   Как экономить батарейки в самодельном электроэпиляторе.

System Administrator
Системный Администратор
137 message(s)

Сообщения  07/05/2010 21:57           

Ответить

Автор Тема:   Как экономить батарейки в самодельном электроэпиляторе.

Сергей
Пользователь
1309 message(s)

Сообщения 08/05/2010 00:27                 

Наверно, попробуем пошире взглянуть.
Обсуждаем здесь батарейки.
Скажем так батарейки, которые можно заряжать.
И аккумуляторы, которые очень много раз можно заряжать.
Причём, обсуждаем батарейки, типа крона, для самодельного эпилятора и пальчиковые батарейки и аккумуляторы, которые используются везде. Начиная от пультов управления, часов, фотовспышках, ну и в самодельном электроэпиляторе сможем использовать то же.
Стараемся писать по формуле, что купили такую-то батарейку, за столько-то, продержалась столько-то, рекомендую -- не рекомендую, и подробное описание внешности или фото.

Вот по пальчиковым для начала.

Аккумуляторы пальчиковые.JPG

Сергей
Пользователь
1309 message(s)

Сообщения 08/05/2010 22:54                 

Аккумуляторы 2.JPG

Сергей
Пользователь
1309 message(s)

Сообщения 08/05/2010 22:56                 

Это, что бы было видно, что купили (как внешне выглядит, и стоило ли за это было платить, если рядом лежали аккумуляторы с другой картинки.

Сергей
Пользователь
1309 message(s)

Сообщения 11/05/2010 21:08                 

Обзоров по аккумуляторам размером с крону в инете не нашёл. Будем искать.

Вообще, использовать Крону не очень хорошая идея.
Во первых трудно найти такую батарейку, которая будет заряжаться (заряжаются не все).
Если явно написано, что аккумулятор, то будет перезаряжаться однозначно.
На такую надпись как Алкалиновая вообще внимание не обращаем. Сейчас даже на солевых, самых фиговых, и то это пишут. Рекламный ход. Лукавство, вроде и нельзя сказать, что не такая (туда для вида крупинку добавят), но свойств требуемых нет.
Как и на остальную ересь написанную на поверхности и упаковке то же не смотрим. Типа профессиональная, расширенная, прогрессивная...
Батарейку, если планируем перезаряжать, многократно использовать, надо разряжать не больше чем на половину и сразу на зарядку.
С аккумуляторами проще, они в этом менее прихотливы, можно разряжать полностью.

Литий-ионные аккумуляторы не покупаем вообще. Они просто на несколько грамм легче по весу. На этом их преимущество заканчивается. Стоят дороже и имеют в два раза меньше циклов заряда-разряда.
Кроме того, аккумуляторы этого типа, имеют конечный срок службы. То есть с момента выхода с конвеера когда как, год-два-три. Именно с момента производства + то время пока он на складах валялся (может тот же год), а не когда вы его первый раз включили.
Никель-кадмиевые аккумуляторы, самые дешёвые, но и самые неприхотливые (рабочая лошадка)-- это наилучший вариант.
Метал-гидридные аккумуляторы -- нечто среднее между этими предыдущими двумя типами.

Сергей
Пользователь
1309 message(s)

Сообщения 11/05/2010 21:20                 

Для зарядки, как батареек, так и аккумуляторов покупаем любой блок питания напряжением 10 вольт. На выходе должно быть указано что постоянное напряжение. Это такая надпись в виде "OUTPUT: 10 V " и две черты (одна под другой. Одна длинная, а вторая пунктир) обозначающие что на выходе постоянное напряжение. Далее указан ток, на который расчитан блок питания. Подходит любой не меньше 100 mA. Вообщем который нам не подходит найти трудно.
на такое напряжение найти крайне трудно.
На 9 вольт не покупаем. Заряжать будет, но не до конца, потому что заряженная крона имеет напряжение 9,6 вольт.
Покупаем блок питания любой дешёвый азиатский в любом ларьке их полно.

С выходом на 10 вольт, найти очень и очень сложно.
Поэтому покупаем на 12 вольт и последовательно между блоком питания и батарейкой включаем обыкновенную батарейку из фонарика на 2,5 вольта. В магазинах она по 6 рублей. Эта лампочка будет сама следить за зарядом и его регулировать.
Не забываем, что и блок питания и батарея имеют полярность. Поэтому + блока питания подключаем к + батареи, а минус к минусу.

Можно, конечно и купить дорогое фирменное зарядное устройство со всеми наворотами. Варианты отъёма денег у населения постоянно совершенствуются.

Типы батарей.JPG

Сергей
Пользователь
1309 message(s)

Сообщения 12/05/2010 20:04                 

Способ для тех, кто способен сам паять или есть кого попросить (а это задача для любого новичка).
Нужно дополнительно разъяснить, опишу подробней и отвечу на вопросы.
Если такие есть, попрошу откликнутся. Я тогда простейше-максимально полезное, но с паянием, буду регулярно во всех темах выкладывать.
Смысл в том, что мы используем по две, три, батарейки.
Поэтому вместо зарядного для батареек можно использовать, немного переделанный, тот же азиатский дешёвый блок питания.
Надо припаять только две детальки и одну выпаять (отпаять и переставить на другое место). И мы из блока питания на 12 вольт получим эквивалент в 2 или даже 2,5 батарейки.
Всё. Можно вообще Кроны не покупать и использовать только такой блок питания....
Схема на рисунке.
Уточнения, как купить (в любом магазе радиодеталей, не дефицит. Стоит 15 рублей максимум или вообще 5 рублей), как это хоть внешне выглядит, как называется (цилиндрик такой и из него 2 проволочки торчат, конденсатор электролит), как в магазине спросить (электролитический конденсатор на 500 микрофарад), где можно найти кроме магазина (в любой схеме, старого телевизора, приёмника, автомагнитолы... В любой (!), даже самой маленькой плате. С вас фото своей старой платы и я стрелкой нарисую что из неё надо взять).
Вообщем, если интересно, то я пока на форуме.

Увеличить напряжение.JPG

Сергей
Пользователь
1309 message(s)

Сообщения 13/05/2010 00:08                 

А вот такой блок питания при режимае 15 вольт заменит две Кроны, а после переделки три...

БП.JPG

Paul von Kozak
Гость

Сообщения 27/07/2010 18:29                 

Слушайте,народ. А почему у вас такой разброс по напряжению: то одна крона,то сразу три. Определитесь сколько вольт нужно.
А что касается блока питания, то совершенно очевидно, что нужно использовать именно его, так как кроны вы запаритесь покупать.
По поводу дешевых китайских блоков питания, то у них есть пару нюансов: 1. Установленное на нем напряжение всё таки проверяйте вольтметром, а не по нарисованной шкале. 2. Уже установленное напряжение может иногда плавать. Хотя, если вам по барабану одну крону использовать или три, то это мелочи.:)

Сергей
Пользователь
1309 message(s)

Сообщения 30/07/2010 21:38                 

Упс! Не заметил сразу что кто-то отписался.
Думал, что тема не интересна...

И так.
Разброс по напряжению, а самое главное по току внутри тела потому, что у каждого сопротивление тела разное.
++++++ Вариабельность высокая даже от психологического состояния, температуры окружающего воздуха, потливости, секреции потожирового вещества (жировая составляющая, кол-во воды, солей,заряженных... анионов, катионов, вплоть до того, что у нас треть людей является выделителями (это когда в поту или моче совершенно естественно присутствует кровь, со своими соляями, разбодяживанием и от этого электролиз протекает на ура) площади контакта (ложки у них), правильности введения иглы...
Можно долго продолжать, но жто основное.
Вообщем сопротивление тела не проткнутого более 10000 -100000 ом, а вот проткнутого сразу опускается и бывает до 500-700 ом. А это скачёк больше чем в 20-200 раз!
И это ещё хорошо, что такой разброс в две батарейки разницы...
А не в 20...)))
Про вольтметр много писалось, как и про регулятор напряжения, и стабилизатор тока.
Контингент не тот.
Тут дай и всё, и сразу)))

izum
Пользователь
131 message(s)

Сообщения 16/07/2011 01:12                 

Сергей, привет. Я прочла твои рекомендации, и не очень поняла, если купить этот азиатский блок, так батарейки не нужны вовсе??? Я все время делаю на 2-х кронах, и честно сказать уже закалибалась гонять за ними в магазин

Charl'ston
Пользователь
35 message(s)

Сообщения 29/08/2011 11:32                 

Charl'ston
Пользователь
35 message(s)

Сообщения 29/08/2011 11:36                 

Я купила батарейку типа крона = Дюрасел.
Первый день эффект был, а на следующий, практически никакого.
Подскажите, на какое время вообще этой батарейки хватает?

Charl'ston
Пользователь
35 message(s)

Сообщения 29/08/2011 13:40                 

Вопрос:
Две батарейки (последовательно подключенные) увелят напряжение в 2 раза?
Или алгебраическая сумма здесь не проходит?

Надя
Пользователь
1178 message(s)

Сообщения 29/08/2011 19:37                 

Ну явно батарейка не один день служит. Ну и не год как написано на форуме транссексуалов. Быть может у тебя произошел контакт что цепь замыкалась и поэтому батарейка подсела сильно. Иголка не должна касаться ложки при хранении. Насчет алгебраической сумму не в курсе, но если у тебя одна батарейка подсевшая, а другая новая - то через непродолжительное время у тебя обе будут подсевшие, то есть одна другую как бы за собой тянет в сторону уменьшения. Вроде как даже от второй не получить больше чем от первой. То есть новая и подсевшая почти тоже самое что две подсевшие. А вот две новые вроде как и алгебраическая сумма, точно не подскажу... Но я не спец в этих делах, все с чужих слов (на этом форуме).

Все начинается с мечты!

Charl'ston
Пользователь
35 message(s)

Сообщения 30/08/2011 14:10                 

Надя, спасибо за ответы
да, это вопрос из курса школьной физики: параллельное подсоединение, последовательно....

Батарейка вроде была нормальная, но вот сегодня я решила и купила аккумулятор и подзарядку для него.
Мне кажется лучше подзаряжать дома от э/сети, чем постоянно покупать батарейки.

А еще где-то здесь на форуме видела интересные проводки, которые соединяют несколько батареек типа крона, такое тоже хочу, надеюсь это все есть на раскладках э/товаров.
На радио-рынок неохота ездить.

Надя
Пользователь
1178 message(s)

Сообщения 31/08/2011 08:31                 

Проводки эти ни к чему. Кроны сами к себе без проводкой прекрасно подсоединяются боковыми частями. Так гораздо удобнее если ты не прячешь батарейки в чехольчик, а они просто валяются на полу. И не надо заморачиваться ни с какими проводками... Две-три батарейки таки способом подсоединяются на ура (одна в другую) и выглядят борлее компактно чем караван из подсоединенных батареек с помощью проводков)))
Аккумулятор я тоже хотела купить, го подумала чем я буду до конца разряжать батарейки... Не делать же эпиляцию подсевшими сильно. А каждый раз дозаряжать до конца едва разрядившийся аккумулятор - так наверное он долго не протянет, станет быстро разряжаться... Не знаю, мои мысли просто такие. Что аккумуляторы необходимо разряжать до конца(в первое время точно), чтобы дольше держали потом. Вообщем мне было легче покупать одноразовые батарейки. Зато я соорудила с помощью Сергея аккумялятор от сети с помощью зарядки для телефона. Прекрасно себе работает и вроде бы даже бленд, вообщем не совем такой ток как в самоделке батареечной. Аналог батареечной самоделки я тож соорудила подрезав провод от аккумулятора от старого эпилятора-выдергивателя. Соединила оба проводка от аккумулятора и заряки телефонной и делала  себе эпиляцию - хорошо получалось! Тока в сети  всегда много)))) Только боязно от розетки непосредственно... Мало ли перепад в сети и как бахнет. Хотя не должно бы, там же ограничитель на такое-то напряжение и  не больше... Вообщем я не побоялась поэпилироваться несколько часов от такого творения, мне даже очень понравилось)))))

Все начинается с мечты!

Charl'ston
Пользователь
35 message(s)

Сообщения 01/09/2011 16:23                 

разрядить до конца можно, замкнув цепь...
при эпиляции мы на себе замыкаем, а так можно какой-нибудь металлический предмет между ложкой и иголкой....
хотя, конечно, кпд такого разряжения мне неизвестен...

Надя
Пользователь
1178 message(s)

Сообщения 10/09/2011 18:49                 

Да, если разряжать (замкнув сеть или вставлять в какой-нибудь прибор) - то вообще идеально. Я бы тоже аккумулятор приобрела бы лучше, чем постоянно менять батарейки и не знать точно сколько в них осталось))

Все начинается с мечты!

Ответить

Guest user

Shop Goideal | Kosmetik und Pflegeprodukte
Форумы W-Agora